16 мая 2023

Россия экспортировала рекордное количество нефти и нефтепродуктов с начала спецоперации

В апреле Россия экспортировала нефти и нефтепродуктов больше, чем за любой другой месяц с начала спецоперации в Украине в феврале прошлого года. Об этом говорится в докладе Международного энергетического агентства.

В апреле Россия продавала 8,3 миллиона баррелей топлива в сутки, что на 50 тысяч баррелей превышает предыдущий рекордный показатель с февраля прошлого года. В 2022 году ежедневно Россия в среднем продавала 7,7 миллиона баррелей в сутки, в 2021 — 7,5 миллиона баррелей в сутки.

Рост поставок показывает успехи России в поиске новых покупателей своей нефти после введения европейского эмбарго — почти 80% поставок в апреле пришлось на Китай и Индию. В МЭА рост экспорта связывают в том числе с рекордным спросом на нефть в Китае.

При этом доходы от продажи топлива в апреле на 27% ниже, чем в апреле прошлого года, следует из оценки МЭА. Это связано с падением мировых цен на нефть, а также с дисконтом на российское топливо из-за ценового потолка, введенного G7 и ЕС. При этом дисконт начал сокращаться, сообщили в МЭА, поскольку Россия расширила свой доступ к судам, которые могут не зависеть от западных ограничений.

Нажми на ссылку и сделай IndieNews основным источником новостей в Яндексе!

Студентка из Тывы найдена мёртвой

Тело пропавшей 19-летней Светланы Куулар из Тывы обнаружили сегодня в море недалеко от острова Русский у Владивостока. Предварительно, девушка утонула.

В прошлую пятницу девушка вышла из кампуса Дальневосточного университета, села на автобус и пропала. Перед исчезновением она заявила отцу, что за ней следят и хотят убить.

О пропаже первокурсницы в полицию сообщила её сестра, Анастасия. Она же рассказала, что девушка жаловалась подруге, что за ней следят. Те же слова, за пару часов до исчезновения, Светлана повторила отцу.

Соседка Светланы по комнате говорила, что девушка несколько месяцев вела себя странно, прогуляла почти весь семестр, сидела в комнате и выходила из дома только за продуктами. Раскладывала карты таро, жаловалась на выгорание от учёбы и постоянно выдвигала разные версии, кто ее преследует и зачем.

Комментарии: