15 мая 2023

Стали известны самые популярные ипотечные программы у россиян

У заемщиков Сбербанка самой популярной ипотечной программой в апреле стала семейная ипотека — на нее пришлось примерно 46,2% (17,4 тыс. кредитов) от общего объема льготных выдач. В общем объеме апрельских выдач ипотеки доля семейной программы составила 16,6%. Об этом говорится в исследовании «Домклик».

На втором месте с небольшим отрывом — программа господдержки на новостройки под 8% годовых. В апреле на нее пришлось примерно 44,9% (16,9 тыс.) льготных выдач, или 16,2% от общих выдач банка. Оставшаяся доля приходится на другие льготные программы, включая IT-ипотеку, дальневосточную ипотеку.

Наибольший процент сделок по семейной ипотеке в общем объеме выдач аналитики «Домклик» фиксируют в Хакасии (28,8%), Северной Осетии — Алании (27,9%) и Тыве (27,7%). Наибольшие темпы роста доли также приходятся на небольшие регионы — это Тыва (+6,5%), Костромская область (+3%) и Камчатский край (+2,5%).

IT-ипотеки продолжает набирать популярность: в апреле процент выдач достиг 1,1%. По сравнению со среднемесячной долей в 2022 году этот показатель увеличился почти в три раза. Программа пользуется наибольшим спросом в Москве (3,7%) и Санкт-Петербурге (2,7%).

В апреле Сбербанк выдал 37,6 тыс. льготных кредитов. За месяц доля выдач на льготных условиях по отношению к общему количеству выдач почти не изменилась и составила 36%.

Нажми на ссылку и сделай IndieNews основным источником новостей в Яндексе!

Мужчина зарезал бывшую подругу на пороге подъезда

В Чите в микрорайоне «Царский» 31-летний мужчина убил 35-летнюю экс-возлюбленную, не сумев справиться с расставанием.

Прохожие обнаружили у подъезда тело женщины после 2 часов ночи 14 мая. Женщину избили и изрезали ножом.

Правоохранительные органы выяснили, что подозреваемым является ее бывший возлюбленный, который не смог смириться с разрывом и жестоко отомстил. Задержать его не удалось, он покончил жизнь самоубийством до приезда сотрудников.

Перед тем, как совершить расправу, убийца выложил в соцсети пост со словами «Я тебя любил и буду любить вечно.. Многие не простят, но я устал. Мы будем вместе».

У погибшей осталась пятилетняя дочь.

Комментарии: