26 февраля 2024

Стала известна судьба миллиардов, застрявших на QIWI-кошельках россиян

Агентство по страхованию вкладов нашло в QIWI Банке 9,3 млн электронных кошельков с общей суммой средств на них в 4,4 млрд рублей. Об этом говорится на официальном сайте АСВ.

В АСВ работают над упрощением процедуры подачи требований кредиторов владельцами электронных кошельков через личный кабинет платежного сервиса QIWI.

В Агентстве напомнили, что электронные кошельки не подпадают под действие закон о страховании вкладов, поэтому требования по ним будут удовлетворяться в период ликвидации банка в составе 3-й очереди реестра требований. Для попадания в этот реестр нужно будет подать свои требования.

Для получения средств с кошельков в заявлении надо будет указать Ф. И. О., дату рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность, почтовый адрес, контактные данные (телефон, адрес электронной почты), платежные реквизиты кредитора для перечисления средств в ходе ликвидации банка, номер кошелька и сумму денежных средств, а также справку сотового оператора, подтверждающую, что номер, на который оформлен кошелек QIWI, принадлежит кредитору.

Напомним, 21 февраля Банк России отозвал QIWI Банка лицензию на осуществление банковских операций.

Комментарии: