8 июня 2023

«Дно» пройдено: стало известно, что ждет рубль дальше

Рубль в скором времени может перейти к росту, чему будут способствовать четыре важных фактора. Об этом заявил аналитик УК «Альфа-Капитал» Александр Джиоев, передает «Прайм».

Сегодня утром доллар на Московской бирже торгуется на уровне 81,94 рубля, евро — 87,79 рублей, юань — 11,47 рублей. Джиоев считает, что до конца года доллар будет стоить 70-75 рублей в базовом и 65 рублей за доллар в позитивном сценарии.

Крепкий рубль, по мнению аналитика, будет обеспечен несколькими факторами:

Выплаты налогов. Дефицит нефтегазовых доходов может сократиться во второй половине лета при условии сохранения на текущих уровнях или роста на мировых рынках цен на нефть. Экспортеры будут больше продавать валюты на московской бирже для выплаты налогов и поддерживать тем самым рубль.

Продажи валюты. С 7 июня объем продажи валюты Минфином на российском рынке вырос примерно в два раза — с 2 миллиардов до 3,7 миллиардов рублей в день.

Рост экономики. Оценивая макропоказатели экономики, аналитик говорит, что российская экономика прошла «дно» в III квартале прошлого года. Позитивная динамика приведет к увеличению спроса на рубль.

Низкая инфляция. Цены в России могут расти в ближайшие годы медленнее, чем в Европе и США, если ЦБ продолжит придерживаться жесткой политики и контроля инфляции.

Нажми на ссылку и сделай IndieNews основным источником новостей в Яндексе!

Рэп-исполнительница погибла в ДТП

В Казани в ДТП с мотоциклом и легковым авто погибла известная в городе рэп-исполнительница Альбина Сафарова.

Минувшей ночью девушка ехала с молодым человеком на мотоцикле Suzuki в сторону Дербышек. В это время навстречу им ехал Opel. Водитель легкового авто начал поворачивать налево через две сплошные, чтобы заехать на заправку, но не успел – в его бампер врезается мотоцикл. Девушка скончалась на месте, водитель мотоцикла выжил.

Очевидцы предполагают, если бы мотоциклист ехал медленнее, то он бы успел остановиться. Второй участник движения также нарушил ПДД. Автомобилист поворачивал на заправку через двойную сплошную линию. По словам пассажира, он пропустил все машины, а байкеров не было видно.

Комментарии: