30 марта 2021

В Татарстане пенсионер, у которого месяц назад умерла жена, взорвал дом — погибли два человека и обрушилось 7 квартир

В Зеленодольске сегодня ночью в результате взрыва газа в 9-этажке погибли два человека и обрушилось 7 квартир. О ЧП сообщили в Следственном комитете.

Взрыв в многоквартирном доме на улице Ленина, 39а произошел примерно в 22:44. На месте происшествия скончался 87-летний хозяин квартиры, где взорвался газ. В больницы с различными травмами доставили пять человек, в том числе 70-летнюю женщину, которая позднее умерла в реанимации. Также в доме обрушилось 6 квартир на 7-м этаже и 1 квартира — на 8-м этаже. Обломками были повреждены около 10 припаркованных рядом автомобилей.

После взрыва 15 человек были временно размещены в городском санатории «Волга», остальные жильцы переночевали дома у родственников.

По данным следователей, в день трагедии родственники доставили пожилого хозяина квартиры, в которой произошел взрыв, в зеленодольский психоневрологический диспансер с жалобами на то, что тот злоупотребляет алкоголем, ведет себя неадекватно и угрожает уничтожить квартиру. Однако сотрудники учреждения отказали в его госпитализации. Спустя несколько часов в квартире мужчины произошел взрыв, при этом сегодня утром оттуда вытащили газовую плиту, где, по словам очевидцев, все ручки были повернуты на «вкл.».

Хозяин квартиры, где произошел взрыв — 87-летний Михаил Тимохин. 15 февраля у Тимохина умерла супруга Нина, а несколько лет назад он потерял сына.

Михаил Тимохин родился в 1934 году, инвалид третьей группы. Во время службы в армии был участником венгерских событий 1956 года. 43 года проработал судосборщиком за зеленодольском заводе им. Горького.

По факту взрыва возбуждено еще два уголовных дела: по ст. 118 УК РФ («Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности») и 293 УК РФ («Халатность»). Ранее уже было возбуждено уголовное дело по ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»).

Фото realnoevremya.ru

Комментарии: