9 июня 2022

В Татарстане покончила с собой изнасилованная 18-летняя девушка — виновника осудили условно

В Татарстане в селе Старошешминск Нижнекамского района покончила с собой 18-летняя Анна Соловьева, это случилось спустя несколько месяцев после надругательства. Виновного 32-летнего мужчину осудили условно.

63-летний отец девушки Александр рассказал подробности случившегося. По его словам, он воспитывал дочь один с трехлетнего возраста, но ее мать помогала с воспитанием.

День изнасилования

«Беда в нашу семью пришла 22 мая прошлого года. В тот день я уехал на работу, на сутки. Я хоть уже на пенсии, но все еще тружусь. В мое отсутствие Аня пошла в гости к подруге, односельчанке. Та по возрасту старше Ани на пару лет. Девчонки решили пива попить. Пока пили, подружка заметила, что в доме напротив свет горит. Там живет молодой мужчина, он сам из пгт Камские Поляны, шесть лет назад купил под дачу домик в нашем селе и время от времени приезжает. В общем, пошли они к этому соседу, он с Аниной подружкой хорошо был знаком, а моя дочь в тот вечер с ним впервые общалась. Он их коньяком угостил. Аня к алкоголю непривычная, ну, видимо, быстро и сильно опьянела и отключилась», — рассказал отец.

Подруга девушки после рассказала, что Анну они с хозяином дома отвели в его баню, поливали водой, чтобы привести в чувство. В итоге они решили оставить девушку спать в предбаннике, укрыв пледом. Но позже, когда подруга решила проверить Анну, то она застала там соседа, стягивающего с девушки джинсы. Мужчина ответил ей, что одежда у девушки мокрая, надо бы снять, просушить, пока она отсыпается. Однако подруга велела оставить Аню в покое, не раздевать, на что тот согласился и ушел домой.

«Подруга тоже ушла. А утром Аня пришла к ней вся в слезах, в нижнем белье, завернувшаяся в плед. Сказала, что утром проснулась без верхней одежды, с сильной болью между ног… Она не помнила, что с ней происходило ночью, но догадалась, что новый знакомый воспользовался ее состоянием», — сообщил отец.

Уголовное дело

Девушка, решив, что ее изнасиловали, отправилась к матери, а та позвонила Александру и в полицию. Полицейские изъяли постельное белье, одежду и белье самой Ани и вероятного насильника. Его задержали в то же утро в Камских Полянах.

Девушку отправили на медицинское обследование, по итогам которого оказалось, что у нее повреждена девственная плева, причем именно в тот промежуток времени, когда произошло вероятное преступление. Было возбуждено уголовное дело по статьям «Изнасилование» и «Насильственные действия сексуального характера». Сам задержанный опроверг свою вину, хотя якобы еще 23 мая успел написать Аниной подруге СМС, в котором спрашивал, сколько та хочет получить с него денег, предлагая 50 тысяч, потом 100 тысяч рублей.

Самоубийство

После случившегося, по словам отца, девушка постоянно переживала и боялась, что насильник уйдет от ответственности. Также по деревне поползли слухи, якобы Анна вела распутный образ жизни, была гулящей. При этом по самому делу начали меняться следователи, сначала был один, потом на допросы девушку вызывал другой, затем третий, каждому она была вынуждена повторять унизительные подробности случившегося.

«А насильник все это время был на свободе, гулял под подпиской о невыезде. Она всего этого не выдержала и в итоге покончила с собой. Я вернулся с рабочей смены 15 ноября прошлого года и нашел ее мертвое тело. Был в таком шоке, что не сразу увидел, что она оставила сразу две предсмертные записки. Их нашли полицейские, которых я вызвал. В своих последних письмах дочка говорила, что больше не может жить после того, что сделал с ней этот человек, прямо называя его имя. Записки эти были изъяты полицейскими, но к уголовному делу их так и не приобщили. Почему, не знаю, ведь это доказательство того, что Аню просто довели до самоубийства!», — заявил отец.

Суд

7 апреля Нижнекамский горсуд оправдал подсудимого по статье «Изнасилование», признав виновным лишь в насильственных действиях сексуального характера. В решении судья сослался на то, что следы эпителия потерпевшей были обнаружены только на руках обвиняемого, а следовательно, «доводы Соловьевой о том, что ее изнасиловал подсудимый, являются предположением». Подсудимого приговорили к 3 годам условного срока. При этом прокуратура просила отправить его на 6 лет в колонию общего режима.

Отец девушки был возмущен таким приговором, решив опротестовать его в Верховном суде. Однако прокуратура подала на апелляцию возражение, указав, что «наказание осужденному назначено с учетом всех обстоятельств совершенного преступления и личности виновного, при этом судом учтены все смягчающие обстоятельства», а потому просят «приговор Нижнекамского горсуда оставить без изменения», сообщает «Вечерняя Казань». 28 июня в Верховном суде РТ рассмотрят апелляционную жалобу.

Комментарии: