14 декабря 2022

В платежках за ЖКУ может появиться новая строка

В России плату за установку, замену и обслуживание умных счетчиков могут включить в платежи по оплате ЖКУ. Соответствующую меру минстрою поручил проработать вице-премьер Дмитрий Чернышенко на совещании по вопросам применения искусственного интеллекта в экономике.

Как пишут «Известия», министерству поручили «изучить возможность включения затрат на установку данных приборов в методику ценообразования услуг ЖКХ». Как уточняется в материале, ресурсоснабжающие организации смогут заниматься вопросами управления и обслуживания приборов, менять их и проводить проверки. Предполагается, что соответствующие меры позволят повысить прозрачность сферы ЖКХ, избавят жителей РФ от хлопот по замене счетчиков.

«Интерфакс» со ссылкой на аппарат Чернышенко пишет, что там опровергли планы по включению в счет за ЖКУ оплату умных счетчиков. Якобы на данный момент об этом речи не идет.

Нажми на ссылку и сделай IndieNews основным источником новостей в Яндексе!

Нашли повешенным

В Татарстане нашли повешенным 17-летнего парня, информация об этом появилась в соцсетях, ее подтвердил источник портала.

Тело было обнаружено утром 3 сентября в Набережных Челнах в гаражах ГСК «Сатурн».

«Учащийся местного университета к моменту обнаружения в 9 часов утра был мертв. На месте нашли записку и телефон», — сообщил источник.

Комментарии: