25 октября 2022

В Минстрое России договорились с застройщиками об отмене околонулевых ставок по ипотеке

Заместитель министра строительства России Никита Стасишин заявил, что «околонулевая» ипотека от застройщиков будет отменяться постепенно и по графику.

«Наша позиция такова, что если такой продукт есть и он востребован со всех сторон, то он должен работать, но, конечно, постоянно ставка 0,1% быть не должна», — цитирует ТАСС слова чиновника, сказанные на форуме 100+ TechnoBuild.

Никита Стасишин отметил, в Минстрое договорились с основными застройщиками, что они «будут постепенно повышать эту ставку для того, чтобы через какое-то время дойти до рыночной либо льготной ставки».

Ранее выдачу ипотеки по «экстремально низким ставкам вплоть до 0,01%» резко критиковали в ЦБ. В Центробанке говорили, что околонулевые ставки достигаются за счет завышения цены квартиры на величину комиссии (до 20-30 процентов), которую застройщик выплачивает банку для компенсации выпадающих доходов. Кроме того, при необходимости продать жилье (например, в случае потери дохода или переезда) это будет трудно сделать без убытка — вырученных средств может не хватить для погашения кредита.

Нажми на ссылку и сделай IndieNews основным источником новостей в Яндексе!

Нашли повешенным в гараже

В Нижнекамске в местном гаражном кооперативе нашли мертвым 37-летнего мужчину.

ЧП случилось утром 18 сентября.

«Мужчина был найден повешенным в одном из гаражей на улице Спортивная. Очевидцы сообщили в полицию», — сообщил источник.

По факту смерти мужчины ведется проверка.

Комментарии: