3 августа 2022

В Казани основателя криптовалюты Phoenix обвинили в покупке Mercedes на вклады от инвесторов

В Казани завели новое уголовное дело на 36-летнего Артура Бикчинтаева, основателя наднациональной криптовалюты Phoenix — его обвинили в легализации денежных средств, полученных нелегальным путем.

Напомним, в 2019 году в следственной части УВД Казани возбудили дело о мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, в ноябре 2016 года местный бизнесмен поверил в реальность прибыли от инвестиций в криптовалюту через компанию PhoenixTrade.info и передал «неустановленному следствием лицу» в офисе на улице Сибгата Хакима 20 млн рублей — деньги должны были оказаться на виртуальном счете в личном кабинете на сайте фирмы.

Однако бизнесмен денег не увидел, после чего написал заявление в полицию. 5 сентября Бикчантаева, который, по версии следствия, является создателем компании, задержали и арестовали.

В начале июля уже этого года на Бикчинтаева завели новое дело. По версии следствия, он зимой 2018 года, получив от инвесторов в криптовалюту деньги, решил легализовать их и купил на них Mercedes AMG S63 4matic более чем за 11 млн рублей.

«8 июля было возбуждено уголовное дело по статье о легализации денежных средств», — сообщил источник.

Пока что продолжается следствие.

Комментарии: