27 ноября 2020

В Казани нашли мертвым сбежавшего из суда полтора года назад «либерала»

В Казани нашли мертвым 50-летнего Ирека Зиганшина, сбежавшего после вынесения приговора из Ново-Савиновского суда города.

Как нашли

О смерти мужчины стало известно только на днях, при том, что он скончался 9 июня в квартире на улице Гагарина. По отпечаткам пальцев в покойном опознали Зиганшина.

В ходе проверки стало понятно, что казанец умер от тяжелой болезни внутренних органов, которой страдал продолжительное время. Возможно, и на побег он решился, желая умереть на воле.

За что осудили

29 мая 2019 года Ирека Зиганшина осудили по статье о мошенничестве. Его признали виновным в том, что он в травмпункте украл телефон у ребенка. Дождавшись, пока мать мальчика зайдет в кабинет врача, он попросил у того телефон для срочного звонка и скрылся с ним. Телефон он сдал в ломбард. Когда его поймали, вину полностью признал и возместил ущерб в 6,8 тыс. рублей.

Суд приговорил Зиганшина к 10 месяцам колонии строгого режима — с учетом непогашенного условного срока в 2 года за умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести. Ранее мужчина был судим за кражу в Камском Устье и на 12 лет колонии за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, которое по неосторожности закончилось смертью человека, отмечает «Реальное время».

Побег

Зиганшина должны были взять под стражу в зале суда, однако конвоя рядом не оказалось. После оглашения приговора осужденный в ожидании наручников отпросился в туалет. Аппарат суда якобы не возражал. После того, как мужчина вышел за дверь, он пошел не в уборную, а к выходу.

Спохватились о пропаже немногим позже, минуты через две, но было уже поздно. Приставы позвонили в полицию и сами подключились к поискам. Полиция уже через несколько минут проверяла улицу Короленко, соседние дворы, но безрезультатно.

В результате беглец был найден спустя только год, к тому моменту он был уже мертв.

Об умершем

На странице в соцсети «ВКонтакте» у Зиганшина громкий статус «Если ты попал в дерьмо — улыбайся все равно!..»

Мужчина не был женат, главным в жизни он считал саморазвитие, а в людях — доброту и честность; вдохновляли Зиганшина красота, отношение к курению и алкоголю нейтральное. Также у него были либеральные политические предпочтения.

Комментарии: