1 августа 2022

В Центробанке ответили на слухи о грядущей деноминации

Деноминация национальной валюты в России не планируется, для нее нет экономических предпосылок. Об этом заявил заместитель председателя Банка России Сергей Белов, курирующий вопросы наличного денежного обращения.

«На повестке дня этот вопрос не стоял и не стоит», — цитируют «Известия» ответ Белова на соответствующий вопрос издания.

Деноминация — изменение номинала денежных единиц: условно говоря, «укрупнение» денежных знаков путем снижения количества нулей на них. В рамках последней такой реформы в России 1998 года было «списано» три нуля: одному новому рублю соответствовали 1 тыс. старых рублей.

Белов объяснил, что любая деноминация в основном происходит после периода гиперинфляции. По его словам, деноминация 1998 года была «своего рода отсечением периода финансовой нестабильности».

Нажми на ссылку и сделай IndieNews основным источником новостей в Яндексе!

Погиб на отдыхе с друзьями

В Казани возле СНТ «Полимер» на озере Мочилище утонул 16-летний школьник, который пошел отдыхать туда с друзьями.

По данным МЧС, происшествие случилось примерно в 19 часов 7 июля. Подросток пришел с друзьями купаться. В какой-то момент приятели потеряли его из вида. Стоит отметить, что подростки были одни, а место для купания не оборудовано.

На место прибыли водолазы, которые нашли тело в 40 метрах от берега на глубине 7 метров. Погибшего доставили на берег, где передали полицейским.

Комментарии: