9 мая 2023

У жителей России скопилось рекордные 17 трлн наличных «под матрасом»

Объем наличных денег в обращении в России по данным на начало мая превысил 17 трлн рублей, что стало рекордным показателем за всю историю наблюдений ЦБ. Только за апрель показатель вырос на 500 млрд, за год — на 3,5 трлн рублей, отмечает «Коммерсант».

«Многие рассуждают так: вдруг я сейчас положу деньги на вклад, а мне придет повестка и у меня все заблокируют. <…> Дома вроде как надежнее, вот в банк положишь средства, а он вдруг обанкротится; в ценные бумаги вложишь, а вдруг все просядет; в недвижимость инвестируешь, а вдруг она не сдастся», — рассказала финансовый консультант Наталья Смирнова.

Рост наличных в обращении негативно влияет на экономику, поскольку обслуживание денежной массы обходится государству и банкам дороже. К тому же значительный процент наличных не тратится, бизнес недополучает деньги и требуется допэмиссия, что по меньшей мере не замедляет инфляцию.

Те деньги, которые россияне могут потратить на покупку новых товаров, они тратят, отмечают аналитики. Но люди скорее возьмут кредиты, нежели будут расходовать свои «матрасные инвестиции», говорит главный экономист консалтинговой компании «ПФ Капитал» Евгений Надоршин.

«С учетом нерастущей розницы у нас очень мощный, пугающе сильный прирост кредитования», — указывает эксперт.

Более того, от хранения денег «под матрасом» страдают и сами граждане. С учетом инфляции они лишь теряют свой капитал, который могли бы сохранить при помощи различных инструментов вложений.

Нажми на ссылку и сделай IndieNews основным источником новостей в Яндексе!

Убитую девушку нашли в доме

В Московской области в Балашихе нашли убитой 19-летнюю Викторию П., в убийстве подозреваются два сотрудника Росгвардии.

112 передает, что тело голой девушки нашли в многоэтажке на улице Калинина в Балашихе. Предварительно, ее задушили.

Были задержаны подозреваемые из Росгвардии — замкомандира взвода Павел М. и сержант Андрей И. Мотив устанавливается, суд вскоре изберет меру пресечения.

Комментарии: