3 июня 2020

Топ-5 причин отдохнуть этим летом в Анапе

Даже те, кто никогда не бывал в Анапе, наверняка много слышали об этом курорте. Здесь отдыхающих ждут чистые пляжи, ласковое теплое море, активный отдых и оздоровительные процедуры. Можно выделить минимум 5 причин, почему этим летом стоит отдохнуть именно в Анапе.

Пляжи

Общая протяженность городских и пригородных пляжей составляет 70 км. Здесь же находится и самый длинный естественный песчаный пляж в Европе. Но это лишь цифры. На практике каждый турист сможет найти в Анапе подходящий пляж для отдыха.

Тем, кто приехал на отдых с детьми, или просто любителям понежиться на мягком песочке, подойдут песчаные пляжи. Они тянутся от центра Анапы до Бугазской косы. Песок здесь кварцевый, поэтому он не просто мягкий и приятный на ощупь, но и целебный.

Туристам, которые не любят водоросли и липнущий к ногам песок, однозначно стоит отправиться на галечный пляж. Их в Анапе немного, сравнительно с другими курортами Черноморского побережья. Самые чистые и красивые тянутся от санатория «Высокий берег» до поселка Большой Утриш.

Развитая инфраструктура

В отпуске совсем не хочется бегать по магазинам за продуктами и готовить сытные обеды. Отдыхая в Анапе, об этом беспокоиться не придется: небольшие кафе, столовые и рестораны здесь есть на каждом углу.

Местные власти уделяют большое внимание развитию развлекательной инфраструктуры. Рядом с пляжами, санаториями и отелями всегда можно заказать экскурсию, а на местных рынках – купить сувениры для близких и друзей.

Доступное жилье

Львиную долю отпускного бюджета обычно забирает оплата за проживание. В Анапе найти жилье не составит труда, ведь городской жилой фонд предоставляет огромный выбор различных вариантов размещения.

Официальный сайт Хочу-на-Юга рекомендует такие варианты проживания:

  • Частный сектор. Самый бюджетный вариант размещения. Но это не значит, что жить в арендованном частном доме будет некомфортно. За небольшую стоимость турист получит в свое распоряжение небольшой дачный или пляжный домик с обустроенным двором и всем необходимым для комфортного отдыха.
  • Гостевые дома. Усовершенствованный вариант размещения. Гостевые дома Анапы – это небольшие домашние гостиницы на несколько номеров. Большинство из них оборудованы не только санузлом и необходимым количеством спальных мест, но и кухонной зоной для самостоятельного приготовления пищи. При гостевых домах часто есть свои кафе или столовые, чтобы постояльцы могли спокойно отдыхать, не беспокоясь о питании.
  • Частные отели. Самый дорогой вариант проживания, но стоимость номеров компенсируется высококлассным сервисом. Туристам, которые поселятся в отель, не придется беспокоиться о бытовых вопросах, вроде уборки, готовки или подбора развлечений. Все эти услуги обычно предоставляются отелем, иногда за дополнительную стоимость.

Развлечения на любой вкус

Курортная Анапа предоставляет огромный выбор развлечений. Любители вечеринок смогут проводить время на дискотеках, в барах и ночных клубах города. Тем, кому больше по душе природные красоты, стоит посетить музей-заповедник Горгиппия. Он посвящен древнегреческому поселению, которое располагалось на месте Анапской бухты.

Чтобы сполна насладиться красотами природы, стоит выехать за пределы города, чтобы посетить уникальный заповедник Утриш с можжевеловым лесом или полюбоваться водопадами Жане. Возле поселка Джемете есть песчаные дюны, поэтому сюда определенно стоит отправиться любителям пустынных пейзажей.

Как и на других курортах Черного моря, в Анапе много активных пляжных развлечений для детей и взрослых, а свободное время можно просто погулять по тенистым улочкам городка и насладиться свежим морским воздухом.

Отдых в Анапе невозможно представить и без оздоровительных процедур. В окрестностях курорта находится несколько десятков грязевых вулканов, а при санаториях действуют грязелечебницы. Всего несколько сеансов лечения целебными грязями – и организм избавится от токсинов, кожа станет молодой и подтянутой. Еще один интересный вид оздоровления – ампелотерапия. Это лечение вином и виноградом, а полный курс можно пройти в одном из пяти санаториев Анапы.

Удобное транспортное сообщение

Добраться до Анапы можно любым видом транспорта. Рядом с пригородным поселком Витязево есть международный аэропорт, а в самом городе – железнодорожный и автовокзал. Недавно на курорте начали курсировать электропоезда в Краснодар и Керчь.

Такое продуманное транспортное сообщение позволяет легко добраться до морского побережья с любого уголка страны, чтобы насладиться лазурно-голубым морем, ласковым солнцем и золотым песком.

Комментарии: