4 мая 2022

Самолет «судного дня» сняли на видео в небе над Москвой

Самолет «судного дня» Ил-80 был замечен в небе над Москвой. Таким образом, президент РФ Владимир Путин хочет послать предупреждающий сигнал Западу по поводу возможного применения ядерного оружия, пишет газета The Daily Mail.

По данным ТАСС, самолет будет продемонстрирован с низким пролетом на ежегодном параде 9 мая на Красной площади, и он участвует в репетиции перед показом.

Напомним, в августе 2021 года глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил, что в России началась разработка нового воздушного командного пункта, который заменит Ил-80.

В СМИ воздушные командные пункты часто называют «самолетами судного дня», так как они могут быть задействованы в случае ядерной войны, если наземные структуры управления будут уничтожены. С борта самолета можно управлять всеми видами вооруженных сил — сухопутными подразделениями, флотом, авиацией и стратегическими ракетными комплексами. Главная отличительная особенность — отсутствие иллюминаторов на фюзеляже, чтобы обезопасить пассажиров от последствий ядерного взрыва.

Нажми на ссылку и сделай IndieNews основным источником новостей в Яндексе!

Осудили мужчину, убившего жену за критику

В Альметьевске осудили 46-летнего Владислава Полысаева, которого признали виновным в смерти 40-летней жены. Об этом говорится на сайте суда, где в конце апреля был опубликован приговор.

По версии следствия, 23 октября прошлого года мужчина выпивал у себя дома, но в какой-то момент его жена начала винить мужа в маленькой зарплате. В итоге тот не выдержал и избил ее.

Пострадавшая получила следующие травмы: груди — кровоизлияние в прикорневые отделы правого легкого; полные поперечные разгибательные переломы 2-5 левых ребер по средней ключичной линии, 6-8 левых ребер по передне-подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры в области 3,4,6-8 ребер, 2-10 правых ребер по передней подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры в области переломов 2-5 ребер, правосторонний гемоторакс (100мл крови в правой плевральной полости), а также травмы живота — разрывы корня брыжейки тонкого кишечника, кровоизлияние в области ворот печени с переходом на сухожильный центр диафрагмы; кровоподтеки в левой подреберной области по около грудинной линии, на левой половине живота на 4см влево от пупка, на правой половине живота на 6см ниже уровня пупка, гемоперитонеум (900мл крови в брюшной полости).

Пострадавшая скончалась, ее тело было обнаружено на следующий день. Было возбуждено уголовное дело по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть».

По словам обвиняемого в суде, в этот день они пили алкоголь, когда жена сказала ему, что он мало зарабатывает. Разозлившись, мужчину ударил ее по лицу, по животу и грудной клетке. Потом они продолжили распивать алкоголь и позже легли спать. В какой-то момент женщина пошла в туалет, и он услышал грохот.

Выйдя в прихожую комнату, мужчина увидел, что пострадавшая лежит без сознания на спине. Он пытался привести её в чувство, делал ей искусственное дыхание, а затем вызвал скорую помощь. Женщина к этому моменту была мертва. В содеянном мужчина раскаялся.

Суд приговорил его к 7 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Комментарии: