27 июня 2022

Россия впервые с 1918 года допустила дефолт по иностранному госдолгу

Россия впервые с 1918 года допустила дефолт по внешнему долгу — 27 июня истек 30-дневный «льготный период» выплат по облигациям, которые должны были быть совершены 27 мая. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Речь идет о евробондах Россия-2026 и Россия-2036, по которым инвесторам должны были поступить соответственно 71,25 миллиона долларов и 26,5 миллиона евро. Россия перечисляла средства для погашения долга в конце мая, однако некоторые держатели этих облигаций из Тайваня заявили, что не получили выплаты.

Отмечается, что дефолт имеет, в основном, символическое значение, и формальной декларации этого события не будет: обычно это делают рейтинговые агентства, но они перестали работать с российскими организациями из-за санкций.

Российские власти до этого называли возможное объявление стране дефолта искусственным — финансовые возможности выплатить остаток есть, но из-за санкций это невозможно сделать технически. «Заявить можно что угодно и ярлык попытаться повесить. Но все, кто разбираются, понимают, что никакой это не дефолт», — говорил министр финансов Антон Силуанов.

Нажми на ссылку и сделай IndieNews основным источником новостей в Яндексе!

Мать двоих детей нашли мертвой

В Псковской области нашли мертвой 35-летнюю пропавшую Ольгу Чаирову. Об этом написал ее брат в соцсети «ВКонтакте».

Напомним, 21 июня в 9.00 женщина выехала в неизвестном направлении из дома в деревне Дуловка Островского района, дома остались двое детей.

«Из особых примет: платье темное в горошек, сумочка белая, волосы черные, на шее — татуировка в виде розы. При себе у нее был мобильный телефон, денежные средства в сумме 20 000 рублей, паспорт», — говорилось в сообщении.

25 июня мужчина сообщил, что ее нашли мертвой. По его словам, похороны пройдут во вторник, 28 июня. Предварительно, в смерти женщины не было криминальной составляющей.

Комментарии: