25 апреля 2023

Помощник Путина дал странное обещание по зарплате в апреле. Этому не верят даже в правительстве

Помощник президента России Максим Орешкин неожиданно пообещал рост реальных зарплат в России на 10% уже в апреле, при этом Минэкономразвития, которое он в 2016-2020 годах возглавлял, ждет такой рост зарплат по итогам всего 2023 года. Причем не в реальном, а в номинальном (без поправки на инфляцию) выражении.

Так, в выступлении на просветительском марафоне «Знания. Первые» Орешкин сказал, что одна из главных задач властей – борьба с бедностью и неравенством.

«Российская экономика должна учиться работать в условиях высоких заработных плат. Уровень доходов населения, уровень заработных плат в реальном выражении будет расти и, например, в этом году нас уже ожидает очень серьезный рост реальных заработных плат. По итогам апреля он должен составить порядка 10% к уровню прошлого года», — заявил чиновник.

При этом Минэкономразвития предоставило совершенно другой прогноз. 14 апреля ведомство опубликовало сценарные условия российской экономики на 2023–2026 годы, согласно которым, по итогам всего 2023 года рост зарплат в номинальном выражении (без поправки на инфляцию) составит 10,9 процентов. А в реальном выражении (за вычетом инфляции) рост составит 5,4%, говорится в том же документе.

Нажми на ссылку и сделай IndieNews основным источником новостей в Яндексе!

Расследование убийства

В Казани расследуют убийство 45-летней Альбины Якубовой, которую видели в кафе на улице Мавлютова еще в октябре, после чего она пропала.

21 октября прошлого года женщина ушла из дома на улице Восстания и не вернулась. 22 октября ее видели в кафе «Баку» на Мавлютова. После этого о ее местонахождении не было ничего известно вплоть до 9 февраля этого года, ее объявляли в розыск.

«Утром 9 февраля труп женщины нашли на улице Лиственная поселка Салмачи. Она скончалась от черепно-мозговой травмы, перелома затылочной и височной областей», — сообщил источник.

Был арестован 28-летний житель Узбекистана. Предварительно, именно он убил женщину в ночь на 22 октября после того, как они вместе пили алкоголь. Сейчас ведется расследование.

Комментарии: