9 декабря 2020

Называла чурками и дебилами: мать найденного повешенным в Казани школьника обвинила в его смерти учительницу

Стали известны подробности самоубийства в Казани 15-летнего школьника, которого нашли повешенным дома 24 сентября.

По словам матери подростка Алены Гариповой, в предсмертном письме он написал, что больше не может выносить унижения со стороны учителя химии.

«Он был очень общительным и жизнерадостным мальчиком, несколько лет занимался боксом, проблем в общении с другими ребятами никогда не имел. Одноклассники его любили и в 8-ом классе единогласно выбрали своим старостой», — написала Алена.

Она сообщила, что учительница начала работать с классом в начале 2019 года и с первых дней унижала детей, называя их дураками, чурками и дебилами. Она якобы внушала детям, что им не место в престижной гимназии, а только в соседних школах для дураков.

Если кого-то из учеников не было в классе, то учительница обсуждала его со всем классом, оскорбляя и насмехаясь над ним.

Коллективная жалоба

Алена рассказывала, что ученики подавали коллективную жалобу на учительницу директору школы, однако та просто порвала письмо.

Сами родители также неоднократно разговаривали с директором по поводу учительницы, но никаких мер не принималось — якобы по причине влиятельной должности супруга учителя химии. Некоторые родители были вынуждены перевести детей в другие школы.

Учительница

Согласно данным на портале электронного образования Татарстана, обвиняемая матерью учительница имеет педагогический стаж в 25 лет.

У нее большое количество наград, включая звания заслуженного учителя Татарстана 2020 года и достояния казанского образования.

Самоубийство

24 сентября в квартире дома по улице Декабристов был найден мертвым подросток, по данным источника портала в следственных органах, при нем нашли предсмертную записку. На следующий день было заведено уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства».


Нажми на ссылку и сделай IndieNews основным источником новостей в Яндексе!

По словам матери школьника, на время следствия учительница даже не была отстранена от должности. При этом, давая показания, педагог признавалась, что позволяла себе непрофессиональное общение с детьми.

По школе между тем ходят слухи о скором закрытии уголовного дела, так как директор школы ранее была депутатом «Единой России», и она не хочет портить репутацию учебного заведения.

Также директор школы прокомментировала обвинения матери.

Ищут других свидетелей

В конце своего письма Алена призвала других пострадавших от действий учительницы обратиться к ней, чтобы можно было повлиять на ход расследования.

«Тем самым помочь мне восстановить справедливость и не оставить такие поступки безнаказанными, и не допустить их повторения!», — написала она.

Комментарии: