21 февраля 2024

Назвали банки, на работу которых повлиял отзыв лицензии «Киви Банка»

После отзыва лицензии у «Киви Банка» изменилась работа ряда банков, это коснулось тех организаций, через которые с использованием «Киви Банка» осуществляли различные операции.

В банке «Точка» заявили, что ситуация затронула часть клиентов, так как до недавнего времени организация работала под лицензией «Киви Банка». В 2017 году группа QIWI выкупила бренды и программное обеспечение Рокетбанка и «Точки» у «Открытия». Только в январе 2023 года «Точка» получила универсальную лицензию на осуществление банковских операций, а летом была продана топ-менеджменту и консорциуму инвесторов. При этом некоторые операции по-прежнему осуществлялись через платформы Киви Банка.

«Из-за ограничений от ЦБ со счета в «Киви» нельзя снять наличные, сделать перевод, обменять валюту или расплатиться картой, привязанной к счету в Киви Банке. Клиенты смогут вернуть свои средства — в том числе с использованием механизмов АСВ. О возмещении денег мы расскажем чуть позже — пока что выясняем информацию», — цитирует «Коммерсант» комментарий банка.

Также банк «Точка» пообещал в ближайшее время запустить для своих клиентов новые опции и предложения.

Клиенты «Райффайзен Банка» также начали жаловаться на сбои при оплате услуг связи и провайдеров через сервисы «Киви Банка».

В «Металлинвестбанке» сообищли, что в связи с отзывом лицензии у «Киви Банка» временно будут недоступны оплата сотовой связи, интернета и другие услуги, которые осуществляют через сервис QIWI в мобильном приложении, интернет-банке и банкоматах.

Сегодня утром Банк России объявил об отзыве лицензии у «Киви Банка» за многочисленные нарушения действующего законодательства, в том числе за недостаточную борьбу с легализацией доходов, полученных преступным путем, и финансированием терроризма.

За последний год регулятор пять раз применял ограничительные меры по отношению к финансовой организации, в том числе дважды вводил ограничения на осуществление отдельных операций. Однако банк продолжил осуществление рисковых операций и не предпринял усилий, чтобы устранить выявленные замечания.

Комментарии: