15 апреля 2022

Флагман Черноморского флота крейсер «Москва» затонул

Пострадавший ракетный крейсер Черноморского флота ВМФ России «Москва» затонул при буксировке во время шторма. Об этом сообщило Министерство обороны РФ, передает ТАСС.

Отмечается, что судно потеряло остойчивость, то есть способность противостоять крену и сохранять равновесие.

При буксировке крейсера «Москва» в порт назначения из-за повреждений корпуса, полученных в ходе пожара от детонации боезапаса, корабль потерял остойчивость, после чего затонул.

О пострадавших во время ЧП не сообщается.

Ранее говорилось, что в результате пожара взорвался боезапас. Экипаж успел покинуть корабль.

Ракетные крейсеры проекта «Атлант» — серия многоцелевых ракетных крейсеров с управляемым ракетным вооружением дальней морской и океанической зоны. Постройка крейсеров проекта велась с 1976 по 1993 год. Их водоизмещение составляет 11 490 тонн, длина — 186 метров, скорость — 32 узла, экипаж — 500 человек.

Из построенных крейсеров в состав ВМФ России помимо утонувшей «Москвы» входили «Маршал Устинов» на Северном флоте и «Варяг» на Тихоокеанском флоте.

Бывший главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» также прокомментировал потерю крейсера.

Нажми на ссылку и сделай IndieNews основным источником новостей в Яндексе!

Взорвалась квартира, хозяин которой разбился

Опубликовано видео падения мужчины из окна девятого этажа многоэтажки на улице Габишева в Казани, где 9 апреля произошел взрыв.

По данным Следственного комитета, в 14:50 в квартире одного из домов на улице Габишева города Казани в результате хлопка бытового газа погиб 33-летний мужчина. Возбуждено уголовное дело по статьям «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» и «Причинение смерти по неосторожности».

По словам соседей, погибший мужчина один жил в квартире на девятом этаже.

Напомним, газ взорвался на девятом этаже, от удара в квартирах выбило окна. Квартира сгорела полностью, труп мужчины был найден под окнами дома с травмами, полученными при падении с высоты.

Комментарии: