15 августа 2022

Дерипаска потребовал от Тинькова 2 млрд рублей за слова в соцсетях

Бизнесмен Олег Дерипаска обратился в суд с иском о защите чести и достоинства, ответчиками по которому указан основатель «Тинькофф» Олег Тиньков и признанная экстремистской компания Meta.

Как сообщает «Интерфакс», иск подан в Усть-Лабинский районный суд Краснодарского края, начало рассмотрения назначено на 16 августа.

По словам адвоката Дерипаски Алексея Мельникова, иск подан из-за оскорбительных высказываний Тинькова на его странице в соцсети. С Тинькова истец просит взыскать 2 миллиарда рублей в качестве компенсации морального и репутационного вреда. Дерипаска просит суд обязать Meta удалить «не соответствующую действительности информацию».

Что касается суммы иска, то здесь все просто, пояснил RTVI Мельников. Во-первых, российское законодательство подразумевает, что размер компенсации морального вреда и размер компенсации репутационного вреда «должны быть справедливыми, разумными и не приводить к обогащению кого-либо». В данном случае, как считает сторона Дерипаски, сумма обусловлена тем, что истец и ответчик являются известными людьми, поэтому урон для репутации был довольно ощутимый.

Нажми на ссылку и сделай IndieNews основным источником новостей в Яндексе!

Нашли на глубине

В Татарстане в реке Ушминка в Балтасинском районе на глубине нашли тело 52-летнего мужчины.

Труп обнаружили утром 26 июля на глубине 5 метров в 25 метрах от берега в районе деревни Ушма. Он утонул в месте, необорудованном для купания.

Мужчина находился в розыске с 25 июля, он погиб примерно за сутки до обнаружения.

Комментарии: