27 февраля 2023

Банки хотят резко снизить лимит бесплатных переводов «самому себе»

Российские банки предлагают снизить лимит бесплатных переводов «самому себе» с 1,4 млн рублей в месяц до 300–600 тыс. рублей, включая переводы через Систему быстрых платежей и финансовые платформы. Об этом пишет РБК.

Напомним, законопроект, запрещающий банкам брать комиссию за переводы клиентов-физлиц до 1,4 млн руб. в месяц на свои счета в другие банки, Госдума приняла в первом чтении в декабре прошлого года. Однако в него собираются внести изменения.

«Рассчитываем принять законопроект в весеннюю сессию. Основная дискуссия строится вокруг размера переводов без комиссии», — рассказал глава Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. По его словам, в качестве лимита предлагается установить разные суммы — от 100 тыс. до 1,4 млн рублей.

Против инициативы в первоначальном виде выступают Сбербанк и ВТБ.

«Мы считаем, что СБП должна быть еще более доступной для населения, и в лимит 200–300 тыс. рублей в месяц будет укладываться абсолютное большинство клиентов», — заявил представитель ВТБ.

Нажми на ссылку и сделай IndieNews основным источником новостей в Яндексе!

Загадочная смерть британки

В Великобритании расследуется загадочная смерть 45-летней Николы Булли, которая пропала прямо во время созвона с коллегами.

Инцидент случился утром 27 января. Жительница небольшого городка Сент-Майклс-Он-Уайр Никола Булли отвезла детей в школу, вернулась домой и отправилась выгуливать собаку. Свидетели видели её во время прогулки вдоль реки Уайр в 08:43 и в 09:10. А уже через 20 минут на скамейке у реки никого не было. Рядом был лишь телефон с открытым приложением для онлайн-совещаний, собачья шлейка и поводок. Спаниель женщины бегал рядом в поисках хозяйки.

Полицейские не нашли рядом с местом исчезновения следов насильственной борьбы. Тело Булли попытались найти в реке, но безуспешно. К полицейским присоединился специалист по поиску тел и пообещал, что если труп Булли в реке — то его обязательно найдут в течение нескольких дней. Следователи просмотрели сотни часов записей с камер видеонаблюдения, допросили владельцев не менее семисот автомобилей, которые находились в районе исчезновения. Женщину так и не нашли.

Позже в полиции сообщили, что у Булли было «уязвимое состояние», якобы у нее были проблемы с алкоголем, и она могла покончить с собой. Новость тут же разошлась по СМИ и вызвала недовольство у близких Николы — они намекнули, что таким образом полиция пытается оправдаться за отсутствие подвижек по делу.

Тело женщины нашли 19 февраля. Труп лежал в камышах на берегу реки в полутора километрах от места исчезновения. В ответ на обрушившуюся критику полицейские заявили, что делали всё правильно. По их словам, поиск тел в воде представляет огромную сложность из-за непредсказуемости течения. А специалист по поиску сказал, что искал тело на глубине, а оно оказалось на берегу.

Если это самоубийство, то оно было совершенно спонтанным. Никакой предсмертной записки найдено не было. Все предыдущие события 27 января никак не свидетельствовали о намерении Николы Булли совершить суицид.

Если это несчастный случай и женщина просто упала в реку, то тогда остается непонятным, зачем она оставила телефон и отпустила собаку. Кроме того, у реки в этом районе не крутые берега, она не широкая и не глубокая.

«Мы никогда не сможем понять, через что прошла Никки в свои последние минуты, и это никогда не покинет нас, — передает BBC заявление семьи. — Мы никогда не забудем Никки, она была центром нашего мира, именно она сделала нашу жизнь такой особенной. Наши девочки получат необходимую им поддержку от людей, которые любят их больше всего».

Комментарии: