16 августа 2022

25-летняя начинающая военная журналистка погибла при взрыве в Донбассе

В Донбассе при взрыве мины погибла 25-летняя волонтер и журналист Земфира Сулейманова. Об этом сообщил военный корреспондент Семен Пегов.

По его словам, девушка мечтала стать настоящим военным журналистом, в Донбасс она приехала, в том числе, чтобы заниматься гуманитарной помощью. Она подорвалась в Донецке на мине «Лепесток» во время журналистского выезда. От полученных ранений скончалась в больнице, уточняет «Интерфакс».

При этом RT опроверг информацию СМИ о том, что погибшая в Донбассе журналистка Земфира Сулейманова была сотрудником телеканала.

«Ряд СМИ распространили информацию, что погибшая в Донбассе была сотрудником RT. Это не так: девушка никогда не работала на нашем телеканале», — говорится в сообщении телеканала в Telegram.

«Мины-лепестки» — это противопехотная фугасная мина советского периода. Они устанавливаются на грунт только средствами дистанционного минирования — выпускаемый кассетный снаряд может содержать от 36 до 72 мин. Внешне эти мины не похожи на привычный боеприпас, а напоминают некую запчасть или лист, упавший с дерева: небольшого размера (12 см длиной и 6 см шириной), изготовлены из пластика (за исключением металлических деталей механизма в центральной части мины) — поэтому весят всего 80 граммов. Окрашены в зеленый или коричневый цвет, поэтому в траве или на грунте малозаметны.

Комментарии: