17 сентября 2020

В Татарстане завели первое уголовное дело о «группе смерти» «ВКонтакте»

В Татарстане завели первое уголовное дело о «группе смерти» «ВКонтакте» после появления в Уголовном кодексе соответствующей статьи, сообщил источник портала.

По предварительным данным, в конце июля этого года 15-летняя девочка из одного села Лениногорского района вступила в группу «Синий кит».

«По данным следствия целью этой группы является доведение до самоубийства детей. 3 августа было написано заявление в полицию, после чего начата проверка», — сообщили порталу.

В результате в начале сентября было заведено уголовное дело по статье 110.1 «Склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства». Ведется поиск подозреваемых.

Напомним, в 2017 году в Уголовном кодексе России появились несколько новых статей. Так, в кодекс были добавлены статьи: 110.1 «Склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства», 110.2 «Организация деятельности, сопряженной с побуждением граждан к совершению самоубийства» и 151.2 «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего».

При этом по первой из них шесть лет тюрьмы грозит лицам, действовавшим как организованная группа через СМИ и интернет в отношении подростков и беременных женщин. По второй, аналогичный срок светит тем, кто описывает способы ухода из жизни в соцсетях.

Также по статье 151.2 ответственность в виде штрафа до 80 тысяч рублей или года тюрьмы грозит тем, кто уговаривает подростка сделать что-либо потенциально опасное для жизни. А тем, кто это делает через интернет, уже могут присудить до трех лет тюрьмы.

Кроме того, порталу стало известно о другом инциденте в Татарстане.

Менделеевский район

Около Речного портал в Менделеевске был найден утонувшим 37-летиний житель Набережных Челнов.

По данным источника, тело было найдено утром 12 сентября. К момент обнаружения мужчина был мертв около 3 дней.

Обстоятельства смерти мужчины станут известны в ходе расследования.

Комментарии: