4 июня 2020

В Казани на блогершу с 5 тысячами подписчиков завели уголовное дело

В Казани завели уголовное дело о мошенничестве на неизвестную блогершу, которая пообещала жителю Великобритании переехать в Лондон, но так и не сделала этого.

По данным источника, подозреваемая в 2019 году познакомилась с жителем Лондона на сайте знакомств. Она переписывалась с ним вплоть до 2020 года, в том числе, через аккаунт в Instagram с 5 тысячами подписчиков.

«Англичанин переслал ей на банковскую карту 362 тысячи рублей, чтобы та переехала к нему в Лондон. Однако она так и не приехала», — сообщили порталу.

В результате в мае этого года пострадавший обратился в прокуратуру, а в конце мая в МВД было возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

Блогерша после этого закрыла свой аккаунт в Instagram.

Сейчас ведется расследование дела.

Также в последние несколько дней в республике произошло еще несколько мошенничеств.

Дело об инвестициях

34-летняя жительница Казани потеряла 295 тысяч рублей, попытавшись вложить их в ценные бумаги.

14 мая ей «ВКонтакте» написала неизвестная женщина по имени Анна с предложением о получении пассивного дохода. Она сообщила о компании, в которую можно вложить денежные средства с дальнейшим получением дивидендов.

Женщина прочитала отзывы об организации, а затем решила вложить деньги. Собеседница прислала ей ссылку на инвестиционный сайт, где нужно было зарегистрироваться и открыть онлайн-кошелек, что жительница Казани и сделала.

Затем ей скинули ссылку на страницу «Иван Савонов», она должна была сообщить ему о желании вложить деньги. Иван скинул ей счет платежной системы, куда с 23 по 28 мая потерпевшая перевела около 295 тысяч рублей.

29 мая она должна была обналичить сумму в 1 миллиона 170 тысяч рублей, но сделать этого у нее не получилось. Женщина связалась с Иваном, который сообщил о необходимости оплатить еще страховую сумму в размере 10 процентов.

После этого пострадавшая поняла, что ее обманули и обратилась в полицию. Там было возбуждено дело по статье «Мошенничество».

Дело о воске

Также в Бугульминском районе РТ при покупке воска обманули 39-летнего директора самарской компании «Благо свечи».

Мужчина рассказал, что занимается оптовой продажей пчелиного воска. 25 мая ему позвонил некий житель Бугульмы, который хотел купить несколько тысяч тонн воска.

Приехав в назначенный день в Бугульму, предприниматель встретился с покупателем. Тот предложил бизнесмену разгрузить часть товара на складе, а часть – на рынке. На базе выгрузили 1100 кг пчелиного воска стоимостью 400 тысяч рублей. Прибыв на центральный рынок города, покупатель отправился за деньгами и пропал.

Выяснилось, что он передвигался по городу в качестве пассажира на арендованном автомобиле, его данных никто не знал.

В результате пострадавший бизнесмен обратился в полицию, 27 мая было возбуждено дело по статье «Мошенничество».

Комментарии: