16 марта 2020

Курьер по доставке еды вместе с друзьями изготовили 600 млн фальшивых рублей и продавали их в даркнете

Сотрудники МВД по РТ при участии отряда спецназа «Гром» и сотрудников ведомств из Удмуртии, Москвы, Нижегородской, Московской областей раскрыли группу фальшивомонетчиков.

По делу проходят шесть человек, по данным источника портала, среди подозреваемых — 27-летний курьер по доставке еды Иван А., 20-летний студент Нижегородского государственного технического университета Андрей С. и 21-летний предприниматель Олег Е. Подозреваемые живут в Нижнем Новгороде, их задержали в начале марта.

Задержанные с 2018 года по 2020 год занимались изготовлением и продажей фальшивых купюр номиналом в 2000 рублей. Они изготовили, как минимум, 300 000 купюр на 600 млн рублей.

Парни продавали купюры через магазин «Гидра» в даркнете по территории всей России, а распространяли через закладки. Оплачивали товар покупатели про помощи криптовалюты.

В офисе и дома у задержанных были найдены цветные лазерные принтеры, ноутбуки, ламинатор, нити для вклеивания в купюры и заготовки изображений гербов. Также изъяты фальшивые купюры в 2000 рублей на сумму более 800 тысяч рублей и техническое оборудование для доступа к интернет-магазину.

Было возбуждено двадцать уголовных дел по статьям об изготовлении поддельных денег, уточнила сегодня официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Комментарии: